«Закулисье белорусского образования»: 3. 7 способов потратить зарплату учителя

Я всегда был уверен, что любой труд должен быть оплачен. Думаю, и Вы со мной согласны! Выбирая работу учителя математики я расценивал её не как труд, а как полезное для общества дело, интересное занятие, хобби. Ведь, как всем известно, уровень зарплат учителей в Беларуси, России, Украине до неприличия низок. А потому работать учителями идут либо от безысходности, либо от большой любви к этой профессии. В моём случае можно говорить о втором варианте: я решил стать учителем от любви к этому виду деятельности. Однако в любом случае получать вознаграждение за свои труды и старания всегда приятно. Да и вопрос уровня заработной платы учителей весьма актуален уже многие годы. Давайте посмотрим, сколько в среднем сейчас получает учитель и на что можно потратить эти деньги.

В предыдущем абзаце мне ужасно хотелось взять слово "деньги" в кавычки! Увы, многие учителя понятия не имеют, что такое деньги:( По данным официального сайта Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, в сентябре 2010 года средняя заработная плата учителя Беларуси составила приблизительно 1 миллион белорусских рублей — это около 330 долларов США! По своему опыту могу сказать, что такую сумму получают учителя, работающие не менее, чем на полторы ставки. Посчитаем, на что же за месяц учитель может потратить эти деньги (так как большая часть читателей моего блога — россияне, то для удобства восприятия я буду приводить некоторые расчёты в долларах).

Вариант 1. Продукты питания:
— питьевая вода по 19 литров (8 бутылей в месяц) — 8x3,5$=28$;
— хлеб, батон (около 1$ в день) — 30x1$=30$;
— фрукты (примерно на 5$ в день) — 30x5$=150$;
— йогурт (1 йогурт на день) — 30x0,33$=10$;
— сок (литровый пакет в день) — 30x1,5$=45$;
— колбаса (палка в неделю — 10$) — 4x10$=40$;
— пельмени (3 пачки в неделю — 3x2$) — 4x3x2$=24$;
— молоко (2 пакета в неделю — 2x0,7$) — 4x2x0,7$=5,6$.
Итого — 332,6$. А ведь это далеко не полный перечень продуктов, необходимых человеку... К тому же учителю нужны деньги не только на еду!

Вариант 2. Питание в кафе.
В наши дни многие привыкли не готовить еду дома, а питаться в кафе, ресторанах, барах и т.д. Скромный ужин в недорогом кафе обходится примерно в 10$ — 30x10$=300$
Таким образом, учитель может себе позволить 1 раз в сутки кушать в недорогом кафе. При этом от месячной зарплаты у него останется лишь долларов 30. Разве человеку достаточно питаться 1 раз в день?

Вариант 3. Для любителей суши.
Поверьте, и учителя знают, что такое суши:) И многие любят суши! Чтобы приятно посидеть в суши-баре нужно иметь около 25$. 330$/25$=13,2
Итак, на зарплату учителя можно менее чем 1 раз в 2 дня питаться суши. Вы пробовали есть раз в два дня?

Вариант 4. Проезд.
Нельзя забывать и о том, что учитель каждый день должен ездить на работу и с работы. Мало кто живёт рядом со школой, в которой работает. Конечно, у нас есть дешёвый, но ужасно неудобный общественный транспорт: толпы людей и бесконечные ожидания на остановках ради дешёвой поездки... А ведь есть и намного более удобный вид транспорта — такси. Здесь стоимость проезда, разумеется, зависит от расстояния, на котором Вы живёте от работы. Я в среднем за поездку на такси в одну сторону плачу 3$. Если учитель будет 6 дней в неделю (это около 25 дней в месяц) ездить на такси на работу и с работы, то ему понадобится 25x2x3$=150$.
Таким образом, ровно половина зарплаты будет потрачена лишь на дорогу в школу и обратно.

Вариант 5. Компьютер.
Средняя стоимость компьютера или ноутбука — 1000$. 1000$/330$=3
Получается, что учитель должен 3 месяца не тратить ни копейки из своей зарплаты, чтобы купить ноутбук.

Вариант 6. Телевизор 3D.
Стоимость неплохого телевизора с поддержкой 3D-изображения — около 5000$. 5000$/330$=15,1
Значит, чтобы купить нормальный телевизор учителю достаточно не тратить деньги 1 год и 3 месяца.

Вариант 7. Квартира.
Человек должен купить квартиру для своей семьи. Учитель — человек. Поэтому учитель также должен купить для своей семьи хорошую квартиру! Стоимость средней 3-комнатной квартиры — около 100000$. 100000$/330$=303, 303/12=25,2
Т.е. 25 лет учитель должен работать, работать, работать, не тратя свою зарплату, чтобы купить для семьи квартиру.

Получается, что зарплаты учителя в Беларуси достаточно только для существования, но не для жизни. А ведь мы живём не ради поддержки биологической активности организма! Мы должны наслаждаться жизнью! Мы должны быть счастливыми! Разве можно быть абсолютно счастливым, отказывая себе во всём?

Конечно, прочитав вышеприведённый список вариантов траты учительской зарплаты, Вы можете возразить мне, что многие из названных пунктов слишком шикарны для учителя... Не согласен! Почему учитель не должен пользоваться теми или иными удобствами, будь то дорогой компьютер или питание в хорошем ресторане? Желая приобрести что-либо или воспользоваться какой-либо услугой любой человек (хоть учитель, хоть крупный бизнесмен) не должен задаваться вопросом "Могу ли я себе это позволить?" — нужно спрашивать у себя "Как я могу себе это позволить?"

Этой статьёй я ни в коем случае не жалуюсь на низкие зарплаты учителей! Поскольку для меня работа учителем математики — это в первую очередь хобби, то и требовать за неё оплату считаю не правильным. Однако низкий уровень оплаты в конце концов может заставить человека отказаться от хобби, как и делают многие... У нас в стране много учителей, но, увы, не многие из них имеют дополнительные источники дохода, что превращает их жизнь в существование!

< Все публикации